信件( 领导信箱 )基本信息                                                                 
创建时间: 2018-09-25 14:19:15
主题: 有房产证及土地证,政府不给办理不动产权证 咨询人: 左飞
意见类型: 投诉 信件状态: 办结
全文内容:
办理结果: 您好,经县国土局调查,您持有的宅基地为村集体土地,法律规定集体土地不得转让,因此,无法办理不动产权登记手续。已经登记的宅基地使用权及房屋所有权,有下列情形之一的,当事人可以申请转移登记:1.依法继承;2.分家析产;3.集体经济组织内部互换房屋;4.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的;5.法律、行政法规规定的其他情形。(回复时间:2018-9-28 16:48:27)