信件( 领导信箱 )基本信息                                                                 
创建时间: 2017-08-21 13:33:48
主题: 古城墙遗址要不要保留 咨询人: 单海洪
意见类型: 建议 信件状态: 办结
全文内容:
办理结果: 您好,9月1—2日,经文广新局博物馆与执法大队现场查验,残存城墙遗迹长约7—8米左右,露出地表不足一米高,位于人行通道中,由于风吹日晒,岁月侵蚀,露出地表城墙遗斑驳松动,平常时有孩童在周边玩耍,存在安全隐患;时值举全县之力掀起文明城市创建热潮需要消除安全隐患;经研究决定将露出地表处城墙遗迹移址保护,由涟城镇中山社区实施作业,城砖现由社区保管,待天晴移至县博物馆专业研究、保护、展示。